Лента новостей

05.06.2013 16:25


Акции протеста в Турции расширяются

Акции протеста в Турции расширяются

Несмотря на то, что накануне вице-премьер Турции Бюлент Арынч извинился перед демонстрантами, признав правоту тех, кто в самом начале вышел на защиту парка Гези в Стамбуле, турецкая полиция применила водометы и слезоточивый газ против участников акции протеста, вновь собравшихся на стамбульской площади Таксим, сообщает «ВВС».

Требования протестующих практически с самого начала стали гораздо шире, чем вопрос о застройке парка. Участники акций требуют отставки правительства, конца правления умеренной исламистской «Партии справедливости и развития» и прекращения «ползучей исламизации».

В ходе беспорядков погибли уже три человека. Помимо Стамбула и Анкары, протесты охватили также Измир, Адану, Анталию, Газиантеп и другие крупные города Турции.

По данным властей, за выходные в 67 городах Турции были арестованы более 1700 человек. Правозащитники заявляют о том, что в ходе протестов пострадали 2800 жителей страны, многие из них получили серьезные травмы. Общий ущерб, нанесенный в результате беспорядков, власти оценивают в 37 млн. долларов.

Между тем, к антиправительственным акциям протеста в крупнейших городах страны присоединилась одна из крупнейших конфедераций профсоюзов Турции – KESK. Она объявила двухдневную забастовку. KESK объединяет около 240 тысяч служащих: учителей, преподавателей университетов, работников учреждений власти. Еще один крупный турецкий профсоюз – DISK – намерен присоединиться к забастовке сегодня.

Последние материалы этого заголовка