Мир

06.06.2013 10:12


Расстрелявший 16 афганцев американский сержант избежал смертной казни

Расстрелявший 16 афганцев американский сержант избежал смертной казни

Военный суд принял признательные показания сержанта армии США Роберта Бейлса, расстрелявшего в прошлом году 16 мирных афганцев, и исключил смертную казнь как возможную меру наказания для подсудимого, сообщает агентство «Reuters».

Ранее Бейлс признался суду в США, что совершил массовое убийство мирных жителей в провинции Кандагар. Именно это признание позволило ему избежать смертной казни, на чем настаивала сторона обвинения. В августе текущего года специальная коллегия присяжных рассмотрит вопрос о том, будет ли Бейлс иметь право подавать прошение о помиловании во время пожизненного заключения или нет.

Жертвами трагедии, произошедшей 11 марта 2012 года в уезде Панджваи в афганской провинции Кандагар, стали, в частности, беременная женщина и девять детей. Бейлс, по данным следствия, вышел со своей базы, направился в одну из близлежащих деревень и, врываясь в дома местных жителей, которые тогда спали, расстреливал их. Затем американец вернулся в расположение части, а через некоторое время направился в другую деревню, где также совершил убийства. Сержант был задержан военными США, когда он во второй раз вернулся на базу.

Сержант не смог объяснить свои мотивы, сославшись на то, что плохо помнит, что делал. Защита Бейлса указывает на то, что он находился уже в четвертой военной командировке, в которую его направили несмотря на серьезные ранения, полученные им ранее в Ираке. В ходе следствия у него было диагностировано посттравматическое стрессовое расстройство.

Последние материалы этого заголовка