Лента новостей

08.06.2013 10:25


9 июня состоятся переговоры между Северной и Южной Кореями

9 июня состоятся переговоры между Северной и Южной Кореями

Сегодня Северная Корея дала согласие на предложение южнокорейской стороны о переговорах на правительственном уровне в воскресенье. Об этом сообщает министерство Южной Кореи по делам объединения.

Таким образом, отмечается в сообщении, «переговоры состоятся в воскресенье в Панмунджоме» (населенный пункт на границе между двумя корейскими государствами).

Этому предшествовал обмен различными предложениями сторон. Так, Пхеньян в четверг предложил начать переговоры на правительственном уровне о возобновлении работы совместной промышленной зоны Кэсон.

Местные СМИ отмечали, что переговоры могут касаться «нормализации» работы зоны, которая была прервана около месяца назад в связи с очередным обострением отношений между двумя корейскими государствами в марте 2013 года.

Пхеньян заявил, что готов обсуждать с южнокорейской стороной и вопросы восстановления отключенных «горячих» линий связи, а также гуманитарные проблемы, в частности, вопрос о воссоединении семей, которые были разобщены в результате Корейской войны 1950-1953 годов.

Последние материалы этого заголовка