Мир

11.06.2013 10:17


Турецкий спецназ ворвался на площадь Таксим в Стамбуле

Турецкий спецназ ворвался на площадь Таксим в Стамбуле

Сегодня сотни бойцов полицейского спецназа ворвались на площадь Таксим в Стамбуле, чтобы разогнать демонстрантов, выступающих против правительства Турции. Об этом, как передает «Интерфакс», сообщают местные СМИ со ссылками на свидетельства очевидцев.

Против небольшого числа протестующих, которые в этот момент находятся на площади, применяется слезоточивый газ.

Отметим, что накануне турецкий вице-премьер Бюлент Арынч заявил, что глава турецкого правительства Реджеп Эрдоган намерен провести встречу с представителями протестующих, требующих его отставки.

«Наш премьер проведет встречи с некоторыми представителями группировок, организовавших эти манифестации. Я думаю, что встреча пройдет в среду», - сказал он.

В то же время сам премьер Турции на выходных пообещал ответить демонстрантам, которых он называет экстремистами и мародерами, «на языке, который они понимают», если те не покинут улицы.

Он призвал своих сторонников бойкотировать частные банки, которые Эрдоган подозревает в сговоре с оппозицией, и переводить депозиты в госбанки.

Напомним, что выступления в Турции начались 11 дней назад с акции экологов, которые выразили протест против реконструкции площади Таксим в центре европейской части Стамбула. Вскоре манифестации перекинулись и на ряд других городов страны и приобрели ярко выраженный антиправительственный характер.

Последние материалы этого заголовка