Мир

14.06.2013 12:06


США увеличат военную помощь сирийской оппозиции

США увеличат военную помощь сирийской оппозиции

Барак Обама принял решение увеличить военную помощь сирийской оппозиции. Об этом как передает «ВВС», заявил советник президента США Бен Родс.

По словам советника, «теперь у нашего разведывательного сообщества имеется оценка с высокой степенью уверенности в том, что химическое оружие применялось в малых масштабах режимом Асада».

Он не пожелал вдаваться в детали, ограничившись замечанием о том, что это «будет другая по масштабам помощь, отличная от той, которую мы оказывали до этого».

«Президент ясно заявлял, что применение химического оружия, либо его передача террористическим группировкам, станет красной линией для США», - добавил советник Барака Обамы.

Напомним, что член комиссии ООН по расследованию нарушений прав человека в Сирии Карла дель Понте в начале мая заявила, что у организации есть весьма веские причины говорить о применении зарина силами повстанцев на основании свидетельств жертв конфликта.

Согласно только что опубликованным ООН данным, в Сирии за два года гражданской войны было убито не менее 93 тысяч человек. Это на 30 тысяч превышает предыдущие оценки ООН, относившиеся к периоду до ноября 2012 года. По сведениям авторов доклада, опубликованного ООН, с июля прошлого года в Сирии гибли по 5 тысяч человек ежемесячно. В документе отмечается, что эти цифры могут быть занижены, так как нередко о смертях никто не сообщает. Около 80% убитых - мужчины, однако в докладе содержатся также документальные данные о гибели более 1700 детей в возрасте до 10 лет.

Последние материалы этого заголовка