Мир

17.06.2013 10:23


Премьер Чехии подаст в отставку из-за коррупционного скандала

Премьер Чехии подаст в отставку из-за коррупционного скандала

Премьер-министр Чехии Петр Нечас сообщил о своем намерении уйти в отставку. Заявление об этом он сделал вечером в воскресенье после заседания правления Гражданской демократической партии, лидером которой он является, сообщает «ИТАР-ТАСС».

По словам Нечаса, официальное заявление об отставке будет подано им сегодня.

«Я очень внимательно наблюдал за развитием всей политической ситуации со среды и отдаю себе отчет в том, какие для меня это имеет последствия. Поэтому я сообщил членам правления ГДП, а позже и нашим партнерам по коалиции, что в понедельник подам в отставку с поста председателя правительства», - сказал Петр Нечас.

Отметим, что 12 и 13 июня полиция Чехии провела широкомасштабную операцию. Обыски прошли в правительстве страны, пражской мэрии и отделении одного из крупнейших в стране «Комерчни банка». В результате были задержаны семь человек. Главной обвиняемой стала заведующая канцелярией премьер-министра Петра Нечаса Яна Нагиова. Предполагается, что она координировала незаконную деятельность руководства военной разведки, организовавшего слежку за супругой Нечаса Радкой, а также договорилась, что три неугодных правящей Гражданской демократической партии законодателя откажутся от депутатских мандатов в обмен на предоставление им должностей в руководстве государственных компаний.

Последние материалы этого заголовка