Мир

18.06.2013 20:16


Президенты стран-сопредседателей МГ ОБСЕ приняли совместное заявление по Карабахскому конфликту

Президенты стран-сопредседателей МГ ОБСЕ приняли совместное заявление по Карабахскому конфликту

Президенты стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ (России, США и Франции) Владимир Путин, Барак Обама и Франсуа Олланд 18 июня по итогам саммита G8 в ирландском Лох-Эрне приняли совместное заявление по Карабахскому конфликту.

В частности, президенты указали на неприемлемость дальнейшей задержки в достижении сбалансированной рамочной договоренности, ведущей к всеобъемлющему мирному урегулированию. «Вместо того, чтобы попытаться найти решение, основанное на учете взаимных интересов, стороны Карабахского конфликта в ходе переговорного процесса продолжали стремиться к получению односторонних выгод. Сторонам не удалось найти решение проблемы в ходе переговорного процесса», - отмечается в заявлении.

В тексте документа также содержится призыв к президентам Армении и Азербайджана сосредоточиться на решении пока что открытых вопросов, а за основу справедливого и долгосрочного урегулирования конфликтов взять заявления глав государств-сопредседателей МГ ОБСЕ за последние четыре года. Путин, Обама и Олланд особо подчеркнули, что их заявления следует рассматривать как единое целое, без попыток вычленения одних и игнорирования других.

Последние материалы этого заголовка