Лента новостей

20.06.2013 10:38


Госдеп США опроверг сообщения о предстоящей встрече с талибами

Госдеп США опроверг сообщения о предстоящей встрече с талибами

Госдепартамент США опровергает сообщения о переговорах с представителями радикального движения «Талибан», которые якобы должны были начаться 20 июня в столице Катара Дохе. Об этом, как передает РИА «Новости», сообщает агентство «Франс-Пресс».

Ранее западные СМИ со ссылкой на дипломатические источники сообщали, что делегация США уже прибыла для переговоров в Доху, где накануне талибы открыли свое политическое бюро.

«Сообщения о запланированной встрече (с талибами) недостоверны», — заявила представитель госдепартамента Джен Псаки. Она отметила, что официальный Вашингтон никогда не подтверждал эти сведения. По ее словам, США продолжают консультации с властями Афганистана по данному вопросу.

Отметим, что в среду Кабул выразил возмущение тем, что контактный офис талибов в Дохе носит название «Исламский эмират Афганистана» — так называлось самопровозглашенное государство на территории Афганистана в период правления «Талибан» с 1996 по 2001 год.

В этой связи Кабул заявил о приостановке переговоров с США по двустороннему соглашению о безопасности из-за «непоследовательных заявлений и действий» Вашингтона при переговорах с движением «Талибан». Президент Афганистана Хамид Карзай также заявил, что переговоры с радикальным движением возможны только при лидирующей роли Афганистана.

Последние материалы этого заголовка