Мир

20.06.2013 12:41


Новые разоблачения в МВД Грузии

Новые разоблачения в МВД Грузии

В Грузии по обвинению в пытках задержаны 9 сотрудников МВД и Минобороны. Издевательства над людьми они снимали на камеру. Записи хранились в тайнике, который был обнаружен на этой неделе, сообщает «Vesti.ru».

Оказалось, что получившие скандальную известность видеокадры пыток и издевательств над заключенными в грузинских тюрьмах – не единственное документальное свидетельство преступлений, совершенных в Грузии в период нахождения у власти партии «Единое национальное движение».

МВД объявило, что в Западной Грузии, в регионе Самегрело, обнаружены тайники с оружием, наркотиками и видеозаписями пыток и избиений.

«Эти тайники были устроены под непосредственным руководством высокопоставленных руководителей бывшего МВД, – отметил руководитель пресс-службы МВД Грузии Нино Гиоргобиани. – Также изъят архив, содержащий фото и материалы относительно лиц, оппозиционно настроенных против прежних властей. Их аресты в случае победы на выборах «Единого национального движения» планировались по фальсифицированным обвинениям. Некоторые документы составлены от руки, что облегчает задачу идентификации и задержания виновных».

По факту обнаружения тайников с оружием и видеоматериалами было начато следствие. Но почти сразу же со стороны представителей прежних властей прозвучали заявления о том, что заведенное уголовное дело сфабриковано, что оно является частью кампании преследования политических оппонентов.

Чтобы избежать подобных обвинений и сделать процесс следствия максимально прозрачным, министерство внутренних дел организовало встречу с аккредитованным в Грузии дипкорпусом. Дипломатам продемонстрировали обнаруженные в тайниках материалы и ознакомили с деталями следствия. Министр внутренних дел Ираклий Гарибашвили также сообщил о мерах, которые уже предприняты правоохранительными органами для выявления причастных к противоправным действиям.

«Нам удалось идентифицировать двоих пострадавших, – рассказал он. – В результате задержаны девять человек. Двое или трое из них являются действующими сотрудниками МВД, один – сотрудник министерства обороны, двое – бывшие полицейские, еще один человек принимал непосредственное участие в насилии над заключенными».

По завершении встречи министр заявил, что, учитывая огромный общественный интерес, министерство будет регулярно сообщать о том, как продвигается следствие.

Последние материалы этого заголовка