Лента новостей

29.01.2011 09:53


У консульства РФ в Гюмри возникают очереди

У консульства РФ в Гюмри возникают очереди

 

Государственная программа России «О переселении соотечественников, проживающих за рубежом» приняла довольно массовый характер в Армении и, в частности, в Ширакской области. Граждане РА получают свидетельства от Миграционной службы РФ. В программу включены 24 области России. Именно из-за этой программы у консульства РФ возникают очереди. Люди хотят любой ценой воспользоваться этой программой и уехать с семьей в один из населенных пунктов России.

 

За свое желание покинуть родину граждане осуждают властей РА.

«Государство не заботится о своих гражданах, если бы оно заботилось, никто бы не захотел покинуть свою родную землю. Если будет работа, будет заработок, мы останемся и будем жить. Если же мы не можем сами себя содержать, зачем нам оставаться?», - сказал один из стоявших в очереди граждан Григор Варосян.

По словам другого гражданина, на данный момент он столкнулся с проблемой содержания своих троих детей и единственную возможность решения этой проблемы он видит в РФ.

«Если ты получаешь зарплату в 30 тысяч драмов, значит, ты лишаешься пособия в размере 30 тысяч драмов. Теперь могу ли я содержать своих троих детей на эти 30 тысяч?», - делится своим негодованием Валерий Погосян.

По словам заместителя руководителя представительства Миграционной службы РФ в РА Александра Кандеева, многие откликнулись на эту программу, но, тем не менее, результаты не настолько хороши. «На протяжении 3,5 лет реализации этой программы в Россию переселилось около 1172 человек. Многие не желают покидать родину с семьями, а просто хотят уехать в РФ в качестве трудового мигранта», - сообщил Александр Кандеев.

Дереник Малхасян

Гюмри

 

Последние материалы этого заголовка