Мир

29.06.2013 10:42


США разрешили своим дипломатам покинуть Египет из-за массовых волнений

США разрешили своим дипломатам покинуть Египет из-за массовых волнений

Американские власти разрешили части сотрудников американского посольства в Египте покинуть страну. Об этом сообщает «Associated Press» со ссылкой на Госдепартамент США.

Ведомство разрешило временно выехать из Египта «ограниченному числу» госслужащих, присутствие которых не является необходимостью в чрезвычайных ситуациях, и их домочадцам.

Отмечается, что заявление носит рекомендательный характер, но отъезд сотрудников будет организован за счет государства. Кроме того, США рекомендовали своим гражданам по возможности воздержаться от поездок в Египет в ближайшие дни в связи с массовыми волнениями. Американским гражданам, находящимся в Египте, посоветовали не выходить из дома без особой необходимости и соблюдать осторожность.

Заявление Госдепартамента последовало за сообщением о том, что накануне в ходе столкновений в египетской Александрии погиб гражданин США, фотокорреспондент информационного агентства 21-летний Эндрю Барусо. Неизвестные ударили его ножом во время съемки акций протеста и столкновений между сторонниками египетского президента и его противниками.

Последние материалы этого заголовка