Лента новостей

01.07.2013 17:33


Олланд и Меркель выразили протест США в связи со шпионажем

Олланд и Меркель выразили протест США в связи со шпионажем

Главы ведущих европейских стран выразили возмущение в связи с сообщениями о том, что представительства ЕС были объектами внимания американских разведывательных служб, сообщает «ВВС».

Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что такие действия необходимо немедленно прекратить, а представитель канцлера Ангелы Меркель сказал, что она не может согласиться с шпионажем против союзников.

Ранее госсекретарь США Джон Керри ответил на обвинения в том, что американские разведывательные службы вели слежку в отношении своих европейских союзников, сказав, что подобная практика не является чем-то необычным.

Накануне в немецком журнале «Der Spiegel» появилось сообщение о том, что представительства ЕС в Вашингтоне и ООН подвергались прослушиванию и электронному перехвату. Руководство ЕС потребовало объяснений от США.

Во время встречи в Брунее с представителем ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон госсекретарь США сказал, что ему неизвестно, насколько достоверна информация, появившаяся в журнале.

Но позже на пресс-конференции он заявил: «Каждая страна, отстаивающая свои интересы на международной арене, ведет активную деятельность для защиты своей безопасности, и для этого требуется всесторонняя информация. Я знаю, что этим занимаются многие страны. Но я воздержусь от дальнейших комментариев, пока не получу все факты и не буду знать, как обстоит дело»

Отметим, что Франция, Греция и Италия являются странами, в отношении которых разведывательные службы США вели слежку. Об этом говорится в статье, опубликованной в британской газете «Guardian» со ссылкой на «сверхсекретные документы Агентства национальной безопасности США, преданные огласке информатором Эдвардом Сноуденом».

Согласно одному из этих документов, целью таких операций были также союзники Америки за пределами Европы.

Последние материалы этого заголовка