Лента новостей

02.07.2013 17:55


Военные и полиция Египта перешли на сторону протестующих

Военные и полиция Египта перешли на сторону протестующих

Египетское военное командование посредством радиообращения выдвинуло ультиматум Мухаммеду Мурси, в котором потребовало от президента республики в течение 48 часов прийти к соглашению с манифестантами, уже несколько суток подряд протестующими в Каире и других крупных городах страны

Примеру армии поспешила последовать полиция: министр внутренних дел Мухаммед Ибрагим заявил, что его ведомство и дальше будет обеспечивать безопасность протестующих, при этом воздерживаясь от репрессивных мер, к которым ее всячески подталкивает администрация президента. Тем временем уже пять из двенадцати министров Мурси заявили о своем переходе на сторону протестующих – работа правительства полностью парализована.

Сам президент ультиматум армии отвергает, не считая ситуацию в стране чем-то из ряда вон выходящим. Действительно, масштабные протесты против Мурси уже собирались на площади Тахрир и после опубликования скандальной конституционной декларации в ноябре 2012 года, и после принятия нового текста Конституции в декабре, и каждый раз ему удавалось удержаться на своем посту. Однако ни разу до этого о поддержке протестующих не заявляла армия — то, что это произошло, безусловно, сильный удар по позициям главы государства. После того, как силовые ведомства отказались от поддержки президента, ему остается рассчитывать только на поддержку своих сторонников, которых за год его правления сильно поубавилось.

Последние материалы этого заголовка