Лента новостей

03.07.2013 09:17


Иванишвили: «Мы не успеем восстановить дипотношения с РФ до Олимпиады в Сочи»

Иванишвили: «Мы не успеем восстановить дипотношения с РФ до Олимпиады в Сочи»

Грузия не сможет восстановить дипломатические отношения с Россией до зимней Олимпиады 2014 года в Сочи. Об этом, как сообщает «Росбалт», заявил грузинский премьер Бидзина Иванишвили, пояснив, что для этого «необходимы и время, и соответствующая обстановка».

В то же время он отметил, что «улучшение российско-грузинских связей возможно». «Некоторые положительные сдвиги уже произошли, практически восстановлены торговые отношения, грузинская продукция уже вышла на российский рынок. Мы активно работаем над возобновлением регулярных авиарейсов между Москвой и Тбилиси, идут переговоры об облегчении и даже отмене визового режима», — отметил премьер Грузии.

По его словам, первый этап налаживания отношений с Россией Грузия прошла очень быстро и успешно. «Есть перспектива для дальнейшей нормализации отношений. Но понадобится время. За год до Олимпиады в Сочи мы добиться восстановления дипломатических отношений не успеем. Но в будущем обязательно их восстановим», — заявил грузинский премьер-министр.

Напомним, что ранее Грузия приняла закон, который определяет утраченные Абхазию и Южную Осетию как «оккупированные Россией территории». Россия официально признала отделившиеся от Грузии Абхазию и Южную Осетию после августовской войны 2008 года. По соглашению с абхазскими и южноосетинскими властями на этих территориях размещены российские войска. В Сухуми и Цхинвали были открыты посольства РФ. Грузинские власти в ответ разорвали дипломатические отношения с РФ.

Последние материалы этого заголовка