Мир

04.07.2013 10:51


Отстраненного от власти Мурси арестовали

Отстраненного от власти Мурси арестовали

Глава армии Египта генерал Абдель Фаттах Сиси в телеобращении к нации и заявил, что президент Мохаммед Мурси отстранен от власти, передает «ВВС». Генерал отметил, что Мурси не сумел оправдать возложенные на него ожидания египетского народа, и теперь действие конституции страны приостановлено.

Исламистское движение «Братья-мусульмане», которое представлял президент, заявило, что Мурси находится под арестом на военной базе. Сообщается также о задержание еще двух высокопоставленных членов этого движения, которое находилось у власти в Египте.

Заявление военных десятки тысяч противников президента, собравшихся на площади Тахрир в центре Каира, встретили ликованием.

В телеобращении глава армии Египта назвал меры, направленные на урегулирование политического кризиса:

1. Действие Конституции приостановлено. Сам основной закон страны будет пересмотрен специально созданным комитетом.

2. Управление государством временно поручено главе Верховного конституционного суда.

3. Будет назначено временное правительство технократов и проведены досрочные президентские выборы.

4. Любые противозаконные действия будут жестко пресекаться силами правопорядка.

5. В СМИ начнет действовать ограниченная цензура.

Ранее египетские военные вывели на улицы Каира бронированную технику. По их словам, армия защищает всех граждан «без различия».

После заявления генерала Сиси с короткими обращениями по телевидению выступили глава коптсткой церкви патриарх Тавадос II и лидер оппозиции Мохаммед Барадей.

Последний отметил, что план национального примирения, так называемая «дорожная карта», согласован, и египетская революция 2011 года получила новую жизнь.

Последние материалы этого заголовка