Мир

09.07.2013 10:32


Сирийская оппозиция обвиняет Запад в предательстве

Сирийская оппозиция обвиняет Запад в предательстве

Накануне наступления священного для мусульман месяца Рамадан новоизбранный лидер сирийских повстанцев Ахмад Джарба обратился к Башару Асаду с призывом прекратить военные действия в городе Хомс.

Это предложение было сделано сразу после избрания Джарбы лидером сирийской оппозиции. Он также выразил надежду на скорейшую поставку противникам Асада тяжелых вооружений. По словам председателя коалиции, если западные и арабские страны не позаботятся о том, чтобы повстанцы получили современное оружие, положение боевик оппозиции продолжит ухудшаться.

С призывом немедленно вооружить повстанцев к западным странам обратилось и сирийское отделение движения «Братья-мусульмане». Оно отмечает, что Запад, после долгих заявлений о моральной поддержке оппозиции, наконец обещал начать вооружение повстанцев, однако на данный момент эти заявления остались пустыми словами. Кроме того, представители оппозиции обвиняют США и государства Евросоюза в предательстве демократически избранного президента Египта Мухаммада Мурси, которому они обещали поддержку.

Отметим, что правительственные войска Сирии при поддержке танков и авиации продолжают наступление на позиции боевиков в Хомсе. Ключевую роль в военных действиях играют ополченцы ливанской группировки «Хизбалла».

Последние материалы этого заголовка