Мир

11.07.2013 10:45


США и Израиль применили вирус для уничтожения иранских центрифуг – Эдвард Сноуден

США и Израиль применили вирус для уничтожения иранских центрифуг – Эдвард Сноуден

Экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, скрывающийся от властей США, рассказал, кто разрушил иранские ядерные центрифуги.

По его словам, компьютерный вирус Stuxnet, нанесший вред этим объектам, был создан совместными усилиями специалистов из Соединенных Штатов и Израиля. Фигурант международного скандала сообщил, что Агентство национальной безопасности США активно сотрудничает с Израилем. При этом отвечает за международное сотрудничество «мощная структура», которая называется Управлением иностранных дел.

На вопрос, оказывало ли помощь АНБ в создании Stuxnet, Сноуден ответил: «Этот вирус совместно писали эксперты АНБ и Израиля».

Stuxnet стал первым компьютерным червем, нанесшим вред физическим объектам. Из-за него в 2010 году были сломаны многие иранские центрифуги. Мишенью Stuxnet были любые устройства, связывающие компьютеры с машинами. Кибернападение на иранский завод по обогащению урана в Натанзе задержало развитие ядерной программы Ирана на год. Тогда сообщалось, что подобный червь является бескровной альтернативой военному нападению. Эксперты отмечали, что будущие историки будут считать этот инцидент ключевым в истории развития военного искусства, наподобие первого использования атомной бомбы над Хиросимой, пишет деловая газета «Взгляд».

Последние материалы этого заголовка