Мир

13.07.2013 11:15


Обама и Путин обсудили ситуацию со Сноуденом

Обама и Путин обсудили ситуацию со Сноуденом

В пятницу вечером президенты США и России Барак Обама и Владимир Путин провели телефонный разговор, в ходе которого обсудили ситуацию вокруг экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, обратившегося к Москве с просьбой о политическом убежище. Подробности беседы не сообщаются.

Отметим, что накануне в ходе инициированной им встречи с российскими правозащитниками и адвокатами Сноуден заявил, что обращается к России с просьбой о предоставлении политического убежища.

«Эта готовность могущественных государств действовать вне рамок закона представляет угрозу для всех нас, и нельзя позволить ей преуспеть. Таким образом, я прошу вашей помощи в запросе гарантий ... со стороны соответствующих стран в обеспечении безопасности путешествия в Латинскую Америку, а также в запросе убежища в России до того времени, как ... мое легальное перемещение будет разрешено. Я представлю на рассмотрение мой запрос России сегодня, и надеюсь он будет благосклонно принят», - приводит слова Сноудена, сказанные на встрече с правозащитниками, портал «Wikileaks».

По его словам, в России он планировал находиться временно, пока не сможет уехать в Латинскую Америку, где также надеется получить убежище.

Пресс-секретарь Белого дома Джей Карни, в свою очередь, в очередной раз призвал Россию вернуть Сноудена в США, заверив, что ему будет обеспечено справедливое судебное разбирательство.

Последние материалы этого заголовка