Мир

13.07.2013 13:51


Страны-участницы МЕРКОСУР отозвали своих послов из ряда европейских стран

Страны-участницы МЕРКОСУР отозвали своих послов из ряда европейских стран

Страны-участницы саммита МЕРКОСУР отзывают своих послов из нескольких европейских стран в знак поддержки президента Боливии Эво Моралеса. В Латинскую Америку возвращаются главы дипмиссий из Франции, Испании, Италии и Португалии, сообщает «Vesti.ru».

В ходе саммита первые лица Аргентины, Бразилии, Венесуэлы и Уругвая обсуждали разоблачения Сноудена и историю с самолетом президента Боливии Эво Моралеса. Его лайнер вынужден был совершить незапланированную посадку в Вене. Это произошло после того как несколько европейских стран отменили выданное ему ранее разрешение на пересечение своего воздушного пространства. В Европе решили, что на борту, скорее всего, находится беглый сотрудник ЦРУ.

«Мы обсуждали разные темы и приняли три очень важных коммюнике, — рассказал глава Венесуэлы Николас Мадуро. — В первую очередь, мы осуждаем агрессию в отношении нашего дорогого Эво Моралеса. И на саммите МЕРКОСУР мы решили объединиться и потребовать объяснений и публичных извинений от европейских стран, которые унизили нашего брата – Эво Моралеса».

«МЕРКОСУР обещает поддержать жалобу Боливии в Верховную комиссию ООН по правам человека. Каждая страна, присутствующая здесь, отзывает своих послов из Франции, Испании, Италии и Португалии для информирования их о текущей политических решениях. Так мы выражаем свой протест каждому из этих государств, мы требуем объяснений и извинений», — пояснил глава МИД Уругвая Луис Альмагро.

Последние материалы этого заголовка