Мир

15.07.2013 12:37


У Сноудена есть секретные документы, способные нанести гораздо больший ущерб США

У Сноудена есть секретные документы, способные нанести гораздо больший ущерб США

У Эдварда Сноудена есть секретные документы, публикация которых могла бы нанести намного больший ущерб Соединенным Штатам, став их «худшим кошмаром», однако он предпочел не раскрывать эти сведения.

Об этом, как передает «ИТАР-ТАСС», в интервью аргентинской газете «Насьон» заявил в субботу корреспондент британской «Гардиан» Гленн Гринвальд. Именно этот журналист был автором первых статей о разоблачениях по материалам беглого экс-сотрудника ЦРУ США.

По словам Гринвальда, инициатор «утечек» лишь преследовал цель проинформировать общественность, что сведения, которые люди рассматривали, как частные, широко используются американскими спецслужбами.

«У Сноудена есть достаточно информации, способной гораздо больше навредить США за одну минуту, чем кто-либо за всю историю страны, - отметил журналист. - Однако его цель не в этом».

В ответ на вопрос «Насьон», он указал, что сведения могут быть моментально раскрыты, если со Сноуденом что-нибудь случится. В этом, по его словам, «контрпродуктивность» нападения на него для США.

Последние материалы этого заголовка