Мир

16.07.2013 10:33


Испания извинилась за инцидент с самолетом Моралеса

Испания извинилась за инцидент с самолетом Моралеса

Испания извинилась перед Боливией за инцидент с самолетом президента Эво Моралеса. Об этом, как передает РИА «Новости», сообщают латиноамериканские СМИ.

«Мы сожалеем об этом факте, приносим наши извинения за это действие, которое было неадекватным, помешало президенту Моралесу и поставило его в трудное и не соответствующее главе государства положение», - приводят СМИ слова испанского посла Анхеля Васкеса, сказанные при передаче письма заместителю главы МИД Боливии Хуану Карлосу Алурральде.

По данным латиноамериканских СМИ, Васкес также выразил сожаление в связи с поведением своего коллеги в Австрии Альберто Карнеро, которого Моралес обвинил в попытке проверить его самолет в Вене.

Напомним, что в начале июля ряд европейских стран отозвал разрешение на использование воздушного пространства и аэропортов для самолета президента Боливии. Лайнер был вынужден совершить посадку в Вене. Причиной этого стали предположения о том, что в самолете мог находиться экс-сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден, разыскиваемый Вашингтоном. 13 июля страны-участницы саммита МЕРКОСУР отозвали своих послов из Франции, Испании, Италии и Португалии в знак поддержки президента Боливии.

Последние материалы этого заголовка