Мир

22.07.2013 09:46


Аятолла Хаменеи призвал к осторожности в отношениях с США

Аятолла Хаменеи призвал к осторожности в отношениях с США

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хосейни Хаменеи не отрицает возможности диалога с США, но призывает к осторожности в отношениях с американским правительством, называя его «ненадежным». С таким заявлением, как передает «Росбалт», Хаменеи выступил перед иранскими политиками в Тегеране.

«Я говорил ранее в этом году, что не испытываю оптимизма по поводу переговоров с США, хотя в последние годы я не запрещал диалог по специфичным проблемам, как, например, по Ираку», - заявил Хаменеи.

По словам верховного лидера, для успешных взаимоотношений со странами мира Ирану необходимо понимать их цели и тактику. При этом критерием успешности внешней политики Ирана он называет способность страны «продолжать свой путь, несмотря на попытки противоположной стороны помешать этому».

По мнению Али Хаменеи, целью Вашингтона при переговорах с Тегераном является оказание давления на Иран, а не достижение договоренностей. Позиция же Исламской республики в ходе диалога состоит в том, чтобы убедить партнеров в праве страны на мирное использование атомной энергии и, в частности, на обогащение урана.

Отметим, что в феврале текущего года аятолла Али Хаменеи отверг предложение властей США о проведении прямых переговоров по урегулированию ситуации вокруг ядерной программы республики.

Последние материалы этого заголовка