Мир

27.07.2013 12:06


Жертвами массовых столкновений в Египте стали десятки людей

Жертвами массовых столкновений в Египте стали десятки людей

В Египте с новой силой вспыхнули беспорядки. По данным телеканала «Аль-Джазира», только за минувшие сутки жертвами столкновений стали 75 человек, еще сотни получили ранения. В Каире и Александрии против сторонников Мохамеда Мурси полиция применила слезоточивый газ и водометы.

Массовые митинги начались в Каире в пятницу после вечерней молитвы. Сторонники Мурси заполнили улицы вокруг мечети Рабаа аль-Адавия, чтобы выразить протест армейскому командованию, сместившему президента с его поста. Противники Мохаммеда Мурси, поддерживающие армию, собрались на площади Тахрир, всего в нескольких километрах от своих оппонентов.

Несмотря на все усилия силовиков, противоборствующие стороны развести не удалось. В ряде районов сторонники и противники Мурси сошлись в рукопашной.

Столкновения произошли еще в нескольких городах страны. В Александрии с обеих сторон применялось огнестрельное оружие. Полиция разогнала толпу при помощи слезоточивого газа. Сегодня и те и другие пообещали вновь вывести на своих сторонников на улицы египетских городов.

Последние материалы этого заголовка