Политика

30.07.2013 11:45


Тарон Маргарян должен подать в отставку

Тарон Маргарян должен подать в отставку

После успешной борьбы с подорожанием транспорта участились разговоры о том, что логическим продолжением проводившихся акций должно быть требование отставки Тарона Маргаряна и проведение внеочередных выборов Совета старейшин Еревана.

«7or» попытался выяснить мнение граждан, которые были активно вовлечены в проводившиеся акции протеста, по данному вопросу.

По мнению активистки Рузанны Геворгян, одной из особенностей борьбы с подорожанием транспорта было то, что она создала открытую платформу для всех тех людей, которые считают данную проблему своей – каждая группа может самоорганизоваться и выдвинуть свои требования.

На вопрос о том, поддержит ли она лично, то есть, не как член инициативы, требование отставки Тарона Маргаряна, Рузанна ответила:

«Да, если появится такая группа, которая выдвинет это требование. Я считаю, что требование привлечь Тарона Маргаряна к ответственности соответствует логике данного движения, поскольку он принимал незаконные, попирающие социальные права граждан решения».

По словам требующего отставки Генрика Навасардяна и Мисака Амбарцумяна активиста Севака Мамяна, любой принимающий незаконное решение должен быть привлечен к ответственности: «Нужно просто понять, какую форму ответственности мы избираем. Если воспринимать отставку как один из видов ответственности, то я согласен с требованием отставки».

По мнению Нарека Бабаяна, мэр (и не только он) уже давно доказал антиконституционность и незаконность своих шагов:

«К сожалению, наше общество пока мирится с этой ситуацией, так что, выдвижение в контексте данной пятидневной борьбы подобного требования считаю неуместным. Выдвигать в рамках неполитизированной борьбы, в которой принимали участи около 2000 представителей молодежи, подобное требование было бы большой ошибкой. В рамках той же логики можно не останавливаться на Тароне и требовать отставки Сержа Саргсяна, однако идти на это без четкой структуры, масштабного движения бессмысленно. Так что, думаю, выдвинутые требования более реалистичны как в плане их удовлетворения, так и необходимых для этого ресурсов».

Нарек добавил также, что в сегодняшней Армении не следует исключать ни один из сценариев развития ситуации, поскольку сверху продолжает оказываться сильное давление: «Из физики известно, что, например, под давлением вода может не закипеть и при 100 градусах, однако, когда появится «трещина», она вскипит со взрывом».

По мнению требующего отставки мэра активиста Арега Геворгяна, Тарон Маргарян доказал своей деятельностью, что является некомпетентным градоначальником.

«После фальсификации выборов и отказа раскрывать источники задекларированных миллионных доходов Тарона Маргаряна были все предпосылки для признания выборов Совета старейшин Еревана незаконными и проведения новых выборов. Единственной причиной царящего в сферах транспорта, вывоза мусора и строительства беззакония является преступное управление. Следовательно, решение этих проблем и их исключение в последующем может быть достигнуто лишь после отставки виновных за это чиновников и привлечения их к ответственности. В данном случае задачей-минимум должна быть отставка Тарона Маргаряна, а задачей-максимум – отстранение от власти погрязших в преступлениях республиканцев, в том числе – Сержа Саргсяна», - считает Арег Геворгян.

Напомним, что, согласно опросу «7or», 89% проголосовавших высказалось за отставку Тарона Маргаряна и проведение внеочередных выборов Совета старейшин Еревана.

7or.am

Последние материалы этого заголовка