Мир

30.07.2013 10:10


ООН обеспокоена судьбой афганских женщин

ООН обеспокоена судьбой афганских женщин

Комитет ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин обеспокоен, что уход международных войск с территории Афганистана в 2014 году может поставить под угрозу жизни многих афганок, передает «ВВС».

В докладе комитета говорится, что многие женщины в этой стране до сих пор сталкиваются с высоким уровнем бытового насилия, браками по принуждению, изнасилованиями и даже казнью через забивание камнями.

Отмечается, что некоторых женщин в Афганистане принуждают к самосожжению в качестве наказания за нежелание вступать в насильственный брак. Родственники жертв зачастую не позволяют женщинам обратиться с жалобами на насилие.

В комитете считают, что если международному сообществу не удастся обеспечить соблюдение прав женщин в Афганистане, после того как в это было вложено столько энергии и ресурсов, это будет рассматриваться как провал.

Напомним, что к концу 2014 года международные войска будут полностью выведены из Афганистана. Их заменит лишь небольшая группа военных, которая будет оказывать консультационную поддержку.

Последние материалы этого заголовка