Мир

30.07.2013 10:37


Лаборатория в Грузии не связана с биологическим оружием – посол США

Лаборатория в Грузии не связана с биологическим оружием – посол США

Созданный при финансировании США Центр исследования общественного здоровья им. Ричарда Лугара в Тбилиси является открытым учреждением и не имеет военного назначения, заявил посол США в Грузии Ричард Норланд.

Это заявление стало ответом на обвинения российских властей в том, что в лаборатории на территории Грузии США ведут разработку биологического оружия.

Ранее в понедельник глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что объяснения грузинских чиновников о лаборатории только усилили озабоченность России.

«Наличие специальных устройств, работа в лаборатории военных бактериологов из США, которые нам известны, усиливают наши сомнения в том, что власти Грузии хотят идти по пути доверия, а не обслуживать примитивные легенды американских военных», - цитирует Онищенко агентство «Интерфакс».

Отметим, что 19 июля МИД России опубликовал комментарий, в котором высказал озабоченность «биологической деятельностью Минобороны США вблизи российских границ».

Через три дня российская санитарная служба заявила, что усилит контроль за пищевой продукцией из Грузии, так как на грузинской территории работает биологическая лаборатория США.

Последние материалы этого заголовка