Лента новостей

03.08.2013 10:21


Ани Кагинян: «Я верю, что малые победы откроют дорогу для больших»

Ани Кагинян: «Я верю, что малые победы откроют дорогу для больших»

Интервью с членом гражданской инициативы «Предотвратим повышение цены на газ» Ани Кагинян

-Члены гражданской инициативы «Предотвратим повышение цены на газ» подали в суд на Комиссию по регулированию общественных услуг, которая утвердила новые тарифы на газ и электроэнергию, однако суд отклонил данный иск. На каком основании это было сделано?

-Действительно, в целях восстановления наших попранных прав в связи с повышением тарифов на газ и электроэнергию мы подали обязывающий иск в Административный суд РА. Однако через 15 дней суд отклонил данный иск, обосновав это тем, что он не может быть обязывающим. Кроме того, в иске мы отметили, что хотим обеспечения открытости и прозрачности судебного заседания посредством устного судопроизводства, однако административный суд без каких-либо обоснований настаивал на письменном судопроизводстве.

-Готовитесь ли Вы обратиться в суд с новым иском?

-31 июля мы снова обратились в Административный суд РА, удовлетворив всем требованиям суда, которые, тем не менее, противоречат нашим правам. Сейчас мы ждем решения АС по данному иску.

-Может ли борьба с подорожанием газа и электроэнергии дать какие-либо результаты, ведь решение уже принято, а власти страны, кажется, не склонны его пересматривать?

-Эта борьба тоже может быть эффективной. Как мы убедились из последних развитий в связи с подорожанием транспорта, всё возможно. Нелегитимно избранные власти не могут выражать воли собственного народа, однако народ может самоорганизоваться и принудить власти к тому, чтобы они проявили волю и защитили его интересы.

-Как Вы считаете, почему во время подорожания транспорта произошла подобная беспрецедентная консолидация общества и удалось, хотя и временно, отменить решение о повышении тарифов на транспорт, а во время подорожания газа и электроэнергии на борьбу вышла всего лишь небольшая группа людей?

-Во время подорожания транспорта общество вышло на улицы, и большинство этих людей составляли граждане от 14 до 30 лет. Это можно только приветствовать, ведь граждане воочию ежедневно видели то, как кто-то залезает им в карманы и явно их грабит. В случае же с газом и электроэнергией не было этой наглядности, и, возможно, именно это стало причиной того, что граждане не смогли самоорганизоваться, однако я верю, что малые победы откроют дорогу для больших.

-Считаете ли Вы возможной подобную широкую консолидацию в вопросе подорожания газа и электроэнергии?

-Да, считаю, так как гражданину РА становится всё труднее жить на своей Родине. Чтобы суметь воспрепятствовать эмиграции и углубляющемуся социально-экономическому кризису, мы должны отстоять свои права и продолжить бороться, ведь дальше уже некуда.

Беседу вела Арегназ Манукян

Последние материалы этого заголовка