Мир

07.08.2013 09:30


Обама приедет в Россию, несмотря на предоставление Сноудену временного политического убежища

Обама приедет в Россию, несмотря на предоставление Сноудену временного политического убежища

Президент США Барак Обама приедет в Санкт-Петербург на саммит «Большой двадцатки». Это подтвердил сам американский лидер, не уточнив, проведет ли он двустороннюю встречу с российским коллегой Владимиром Путиным.

Выступая в эфире телеканала «NBC», президент заявил, что разочарован решением России предоставить временное убежище автору утечек о работе американских спецслужб Эдварду Сноудену, однако это не повлияет на его решение участвовать в саммите «Большой двадцатки».

Ранее во вторник представитель госдепа Джен Псаки подтвердила проведение встречи министров иностранных дел и обороны США и России, намеченной на пятницу в Вашингтоне. Заместитель главы МИД России Сергей Рябков заявил, что Вашингтон не уведомлял Москву о возможной отмене запланированной на 9 августа встречи министров иностранных дел и глав Минобороны двух государств.

Напомним, в начале июля Министерство иностранных дел России объявило, что переговоры в формате «два плюс два» с участием глав внешнеполитических и военных ведомств пройдут в Вашингтоне 9 августа. Однако на прошлой неделе замглавы пресс-службы Госдепартамента США Мари Харф заявила, что в американской столице «изучают целесообразность» проведения российско-американских консультаций в формате «два плюс два» в связи с ситуацией вокруг Эдварда Сноудена.

Последние материалы этого заголовка