Мир

02.09.2013 15:25


Германия не примет участие в операции в Сирии – Ангела Меркель

Германия не примет участие в операции в Сирии – Ангела Меркель

Берлин не намерен принимать участие в военной операции, которую могут инициировать Соединенные Штаты из-за возможной химатаки в Сирии. Об этом заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель.

«Нет, Германия не будет участвовать. Германия может участвовать, только если есть мандат НАТО, ООН или европейский мандат», - приводит РИА «Новости» слова Меркель во время ее дебатов с другим кандидатом на пост главы правительства Пеером Штайнбрюком.

По словам канцлера, несколько дней назад между ней и главой РФ Владимиром Путиным состоялся телефонный разговор, в ходе которого Меркель отметила, что Берлин пытается оживить процесс принятия решения по Сирии в Совбезе ООН

Она также подчеркнула, что ситуация в Сирии станет одной из главных тем на саммите G20, который состоится на следующей неделе в Санкт-Петербурге.

Отметим, что накануне американский президент Барак Обама сообщил о том, что США готовы начать военную операцию в Сирии в любой момент. Согласно докладу разведки, опубликованному властями США, ответственность за химатаки в Сирии лежит на режиме сирийского лидера Башара Асада. По данным США, в результате применения оружия массового поражения 21 августа в пригороде Дамаска погибли около 1 400 человек.

Обама обратился в Конгресс, желая найти законодательную поддержку военному вмешательству в конфликт в Сирии, однако позже дал понять, что прикажет нанести удар по Сирии, даже если Конгресс проголосует против военной акции.

Последние материалы этого заголовка