Мир

03.09.2013 09:53


Госсекретарь США провел телефонный разговор с командующим Сирийской свободной армией

Госсекретарь США провел телефонный разговор с командующим Сирийской свободной армией

Накануне госсекретарь США Джон Керри провел телефонную беседу с командующим Сирийской свободной армии Салимом Идрисом, чтобы разъяснить планы Вашингтона по проведению боевой операции против правительства Башара Асада. Об этом, как передает «ИТАР-ТАСС», Идрис рассказал в интервью телеканалу «CNN».

Командующий ССА поддержал «решение президента США Барака Обамы обратиться к членам Конгресса с просьбой рассмотреть проект резолюции, санкционирующей нанесение ударов по позициям сирийского режима».

«Мы понимаем механизм принятия решений в демократических странах и сознаем, что при поддержке законодателей этот шаг будет более эффективным. Мы надеемся, что другие дружественные страны присоединятся к кампании против режима», - указал он.

Идрис выразил обеспокоенность, что в противном случае власти САР могут «применить химическое оружие в ближайшие дни».

Во время телефонного разговора Керри выразил уверенность, что «боевая операция США заставит президента Сирии Башара Асада признать ответственность за применение химоружия и позволит уменьшить вероятность его использования сирийскими властями в будущем».

Как ожидается, сегодня Обама встретится с руководителями комитетов по делам вооруженных сил Сената и Палаты представителей Конгресса США. Кроме того, в сенатском Комитете по иностранным делам состоятся слушания, в которых, наряду с Керри, примут участие министр обороны Чак Хейгел и глава Комитета начальников штабов ВС США Мартин Демпси. Кроме того, представители администрации организуют закрытый брифинг для членов Конгресса.

Последние материалы этого заголовка