Политика

05.09.2013 09:07


Еврокомиссия ответила на решение Сержа Саргсяна по Таможенному союзу

Еврокомиссия ответила на решение Сержа Саргсяна по Таможенному союзу

Европейская комиссия выступила с заявлением относительно решения президента РА Сержа Саргсяна о вступлении в Таможенный союз.

В заявлении, в частности, отмечается, что в июле 2013 года, после трех с половиной лет стороны завершили переговоры по Соглашению об ассоциации (в том числе глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли) с Арменией. Это соглашение позволило бы Армении при поддержке ЕС продвигать программу комплексной модернизации и реформ основанных на общих ценностях, политической ассоциации и экономической интеграции.

«Мы принимаем к сведению очевидное желание Армении присоединиться к Таможенному союзу. Мы с нетерпением хотим лучше понять каковы намерения Армении и как они желают обеспечить совместимость между этим решением и обязательствами, взятыми по соглашению Об ассоциации и зоне свободной торговли. После завершения консультаций, мы сделаем выводы относительно дальнейшего пути. Мы хотим еще раз подчеркнуть, что Ассоциативное соглашение и договор DCFTA является основой для реформ выгодными для всех, а не игрой с нулевым исходом и может быть совместима с экономическим сотрудничеством с членами Содружества Независимых Государств»,- говорится в заявлении, опубликованном на сайте Еврокомиссии.

Последние материалы этого заголовка