Мир

09.09.2013 17:43


Наступило время для новых усилий в урегулировании Карабахского конфликта – Обама

Наступило время для новых усилий в урегулировании Карабахского конфликта – Обама

Президент США Барак Обама считает, что наступило время для новых усилий по установлению мира в регионе Карабахского конфликта «в рамках компромисса, достигнутого в ходе переговоров». Об этом говорится в его послании президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, переданному через нового сопредседателя Минской группы по Нагорному Карабаху от США Джеймса Уорлика, который находится с ознакомительным визитом в Баку.

Обама подчеркнул, что «полностью поддерживает Джеймса Уорлика», назначенного сопредседателем МГ от США месяц назад.

«Его недавнее назначение является сильным показателем решительной и однозначной приверженности Соединенных Штатов содействовать достижению мирного урегулирования Карабахского конфликта», – отмечается в послании.

Президент США также считает, что «богатый дипломатический опыт Уорлика и желание правительства Азербайджана добиться прогресса в урегулировании придаст новый импульс работе сопредседателей и мирному процессу».

«Я поддерживаю использование вами в предстоящие месяцы возможностей прямого диалога с Арменией, а также времени и способностей сопредседателей для поиска выхода из нынешнего безвыходного положения в переговорах», – подчеркивается в послании главы американской администрации.

Последние материалы этого заголовка