Политика

14.09.2013 12:07


Штефан Фюле о шоковом решении Сержа Саргсяна: «Мы были в том же состоянии, что и граждане Армении»

Штефан Фюле о шоковом решении Сержа Саргсяна: «Мы были в том же состоянии, что и граждане Армении»

Комиссар Евросоюза по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле дал эксклюзивное интервью радио «Азатутюн», в котором рассказал о перспективах развития отношений между Евросоюзом и Арменией в свете последних развитий, связанных с решением официального Еревана о вступлении в Таможенный союз.

По словам Фюле, несмотря на то, что на предстоящем в ноябре в Вильнюсе саммите «Восточного партнерства» подписания какого-либо документа с Арменией не ожидается, тем не менее, это далеко не означает, что на этом в отношениях между Брюсселем и Ереваном все закончено.

«Мы точно не отказываемся от Армении и армянского народа. Такого не произойдет», - заявил он, сообщив, что на встрече с президентом Армении он заверил главу армянского государства в том, что Евросоюз, требуя от других уважения права на свободный выбор, в свою очередь сам уважает право других на свободный выбор.

«Мы немного поговорили о прошлом, о переговорах, о вере и взаимном доверии. Пожалуй, наиболее важным является то, что мы обсудили, как двигаться вперед, опираясь на то, что мы уже достигли», - отметил Штефан Фюле.

На вопрос о том, было ли заявлении Сержа Саргсяна о решении вступить в Таможенный союз шоком для него, и был ли он проинформированном об этом заранее, комиссар Евросоюза по вопросам расширения и европейской политики соседства ответил так:

«Мы были в том же состоянии, что и граждане Армении».

Одновременно, по словам Штефана Фюле, последующие заявления армянского руководства, в частности, заявление главы МИД Армении о том, что Ереван готов развивать тесные и насколько возможно глубокие отношения с Брюсселем, но не в ущерб союзническим отношениям с Москвой, отнюдь не являются неожиданными. «Потому что, когда кто-то говорит «а», то можно предположить, что он скажет и «б». И когда президент Армении решил вести страну по пути Таможенного союза, мы знали, что за этим последует еще одно заявление, которое сформулирует рамки отношений с Европейским союзом», - заявил он.

В связи с возможными давлениях со стороны России и отрицанием такого давления со стороны официальных лиц в Еревана Штефан Фюле отметил следующее: «Во время обсуждений с официальными лицами Армении нам ничего о давлениях сказано не было. Достаточно взглянуть на карту для того, чтобы понять те определенные факторы и точки зрения, с которыми власти Армении приходится считаться в принятии решений. Они очевидным образом намного более значительны, чем у любого другого из наших партнеров».

Еврокомиссар также отметил существенную роль фактора доверия в отношениях между ЕС и Арменией: «Я сказал об этом президент, я сказал, что если будет вера и доверие, то на этой основе можно многое достигнуть. Но сейчас нет веры и доверия, нет созидательности и почти нет желания двигаться вперед».

Последние материалы этого заголовка