Мир

17.09.2013 11:04


Польша призывает США защитить постсоветские страны от давления России

Польша призывает США защитить постсоветские страны от давления России

США должны поддержать страны «Восточного партнерства», подвергающиеся давлению со стороны России. Об этом, как передает «Росбалт», накануне заявила заместитель министра иностранных дел Польши Катажина Пелчинская-Наленч после встречи в Вашингтоне с представителями Госдепартамента США.

«Мы склоняем американцев к тому, чтобы они показали свою большую политическую активность не только на словах, но чтобы, например, поехали туда перед саммитом «Восточного партнерства» на высоком уровне», — заявила заместитель руководителя МИД Польши.

Она подчеркнула, что, несмотря на конфликт в Сирии и другие проблемы, которые сегодня есть у США, «Восточное партнерство» заслуживает внимания. «Есть очевидная связь между необходимостью договориться с Россией в деле Сирии и готовностью ставить на острие ножа вопрос Восточной Европы», — подчеркнула польский дипломат.

Она признала, что несколько недель назад ситуация выглядела бы несколько по-другому, но сегодня США нуждаются в России, чтобы найти решение в деле химического оружия в Сирии.

Последние материалы этого заголовка