Комментарии

22.01.2011 13:32


Всегда кока-кола! - 2

Всегда кока-кола! - 2

Когда писал свою предыдущую статью - «Всегда кока-кола», не планировал написать ее продолжение. Задача состояла лишь в том, чтобы в рамках одной статьи показать, что в системе госуправления Армении распространен дух беспринципности и приспособленчества.

Представляя путь, пройденный несколькими конкретными деятелями, я просто облек сказанное в «плоть и кровь», чтобы  сделать более предметным повествование о том, с какими лицами выступают эти приспособленцы или, если угодно, «канцелярские крысы», которые при любой власти умудряются быть «жизнеспособными» и удержать свои посты, с одинаковым энтузиазмом аплодируя всем руководителям.

После публикации статьи в редакцию поступили многочисленные звонки. Некоторые выражали недовольство, например, в связи с тем, что в списке завсегдатаев оказался замминистра сельского хозяйства Самвел Аветисян.

«Правда, Аветисян более десяти лет является заместителем министра, но это не имеет значения и происходит не благодаря лести», - уверяла одна пожилая женщина, которая представилась как человек знакомый с внутренней кухней министерства сельского хозяйства.

Скажу, что те, кто оправдывал Аветисяна, привели в пользу замминистра сельского хозяйства несколько аргументов. Указывалось, что он не только не является «оринацеркировским» лизоблюдом, но еще в 2000г. вышел из «Оринац еркир» в связи с принципиальными разногласиями и относится к редким специалистам сельскохозяйственной сферы, которые борются за данную отрасль.

Не знаю, насколько объективны эти оценки, но если всё именно так, и Аветисян остается в Министерстве сельского хозяйства исключительно благодаря своим профессиональным качествам, чтобы спад в аграрной сфере был не 40%, а «всего лишь» в пределах 15%, то сожалею, что представил его в одном ряду с Грануш Акопян, Камо Ареяном и Павлом Сафаряном. Кстати, подавляющее большинство обратившихся в «7or» согласились с нашими оценками в связи с данными лицами.

Кроме того, среди полученных разнообразных откликов было что-то общее: все единогласно утверждали, что, описывая «фунтов» нашего времени, мы забыли вывести на арену председателя Контрольной палаты РА Ишхана Закаряна, который полностью умещается  в образ чиновника, руководствующегося философией «Власть от бога, а я при власти».

Признаюсь, что, действительно, было серьезным упущением с моей стороны, говоря об армянских «фунтах», не упомянуть И. Закаряна. Сейчас, как принято говорить, идя навстречу многочисленным просьбам телезрителей, попытаюсь исправить упущение и рассказать о руководителе Контрольной палаты отдельной «строкой».

Итак, Ишхан Закарян является таким представителем чиновничьей братии, который быстро меняет свою «кожу» и приспосабливается к требованиям очередных властей. В период правления Левона Тер-Петросяна он был властным комсомольцем и занимался вопросами молодежи. То есть, при АОД он был «орленком» и пытался таким путем вскарабкаться по чиновничьей лестнице.

А в том, что, если в 1998г. не было бы смены власти, то Закарян обязательно поднялся бы по карьерной лестнице и при Тер-Петросяне, сомнений нет, поскольку, согласно людям сведущим, первый президент РА, как и все самовлюбленные и тщеславные люди, любит, когда перед ним преклоняются и льстят до бесстыдства, а Закарян в этих делах может преподать уроки даже заместителю мэра Еревана Камо Ареяну.

Многие руководители (в том числе и Тер-Петросян) любят продвигать тех, кто имеет наклонность «кидать» их бывших друзей или товарищей по команде, наивно считая, что данный субъект «кинет» всех, кроме них, а в вопросе смены лагеря ускоренные курсы у Закаряна может брать и воплощение переменчивости Артур Багдасарян. И в этом смысле, у Закаряна были высокие шансы, поскольку он готов «продать» любого, лишь бы понравиться руководству. Я продолжаю считать, что, если бы Тер-Петросян остался у власти, то Закарян взлетел бы как Гагарин.

Тер-Петросян вышел из политики, но это не помешало «гагаринским» планам И. Закаряна, поскольку он служит не конкретному лицу, а тем, кто находится у власти.

Когда власть сменилась и президентом стал Роберт Кочарян, Ишхан Закарян занимался «физкультурством», чтобы попасть на глаза неравнодушному к спорту главе государства. Назначение Закаряна главой Олимпийского комитета показывает, что он сумел наилучшим образом попасть на глаза Кочаряну (и не только на глаза, но и в...).

Кстати, Закарян сумел так попасть на глаза Кочаряну, что, когда Серж Саргсян в свою бытность министром обороны публично раскритиковал Ишхана за то, что олимпийская сборная Армении не завоевала на Олимпийских играх ни одну медаль, то второй президент РА взял Закаряна под свою защиту.

Вездеснующему Закаряну и при Кочаряне удалось войти в состав руководящего состава партии «Процветающая Армения», а в дальнейшем стать зампредседателя Национального собрания, поскольку ему удалось так попасть Р. Кочаряну в... не стану продолжать - уже понятно.

После 2008-го, когда благодаря событиям 1-го марта Серж Саргсян стал президентом, владеющий «спортивными» приемами И. Закарян сделал быстрое «сальто» и оказался в окружении Сержа Саргсяна. Любимчик всех властей был назначен председателем Контрольной палаты и сейчас является одним из самых надежных «инструментов» «гибкого» лидера РПА (фактически, И. Закаряну доверяют все президенты РА).

Главное предусловие для принятия Закаряна в саргсяновскую команду заключалось в том, чтобы он разорвал свои видимые и невидимые связи с Робертом Кочаряном. Более того, в рамках программы «докажи, что любишь» Закарян должен был со своих контрольных позиций наброситься на кочаряновские круги, чтобы Серж Саргсян убедился, что «кока-кола» уже принадлежит ему. Это требование Саргсяна Закарян выполнил с янычарской дисциплиной, поскольку он служит не человеку, а тем, кто в данный момент находится у власти.

Таков пройденный путь одного из очередных наших «фунтов». «Фунт», который может сохранить свое кресло при любой власти.

Учитывая ряд обстоятельств, можем сказать, что Сержу Саргсяну не позавидуешь, поскольку, по всей вероятности, Закарян успеет устроиться у следующего президента РА и рассказать, что происходило во время третьего президента РА, а также выразит готовность раскрыть всё это,  поскольку он знает всё...

Карен Акопджанян

P.S. Как известно, депутат Национального собрания Спартак Меликян обвинял Ишхана Закаряна в том, что Закарян требовал у него взятку. Закарян обратился в суд, чтобы спасти свою добрую репутацию («добрая репутация»? Да ладно!).

Пока что в этом вопросе царит гробовая тишина, а президент РА еще не сориентировался, какое явление объявить «нестерпимым и неприемлемым»: требование Закаряном взятки или недачу Меликяном взятки и поднятый им по этому поводу «шум»?

Исходя из философии правления Саргсяна и аппетита его команды, неприемлемым будет признано поведение С. Меликяна

Последние материалы этого заголовка