Лента новостей

18.09.2013 13:01


Усыновлять российских детей могут только граждане Италии и Франции

Усыновлять российских детей могут только граждане Италии и Франции

Усыновить ребенка из России в настоящий момент могут только две страны - Италия и Франция. На сегодняшний день только у этих государств есть договор об усыновлении с РФ. По словам уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова, об этом говорится в разъяснениях Верховного суда России от 29 августа этого года.

«Если вы внимательно прочитаете эти разъяснения, то увидите следующую вещь: фактически сегодня международное усыновление в судах РФ практически будет прекращено, - пояснил омбудсмен. - Смысл в том, что для того, чтобы международное усыновление продолжалось, с государством, с которым оно велось - у нас порядка 20 таких государств - требуется наличие договора. Он у нас сегодня есть с Италией и Францией. То есть всего две страны».

Как добавил Астахов, граждане тех стран, с которыми у России соответствующего соглашения нет, не смогут в российском суде получить положительное решение об усыновлении ребенка.

Уполномоченный по правам ребенка отметил, что в настоящее время договоры об усыновлении готовятся с Великобританией и Испанией, передает «Интерфакс».

Последние материалы этого заголовка