Мир

19.09.2013 09:37


«Аль-Каида» отбила у сирийских повстанцев город на границе с Турцией

«Аль-Каида» отбила у сирийских повстанцев город на границе с Турцией

На севере Сирии вспыхнули столкновения между разными группировками антиправительственных сил. Об этом сообщило сегодня агентство «Рейтер».

По его данным, выступающая на стороне сирийской оппозиции группировка «Исламское государство Ирака и Леванта», связанная с «Аль-Каидой», атаковала боевиков «Свободной сирийской армии» и захватила контролируемый ей пограничный с Турцией город Азаз. В результате боев погибли пятеро бойцов ССА, еще около ста человек были захвачены исламистами.

Отметим, что Азаз расположен на сирийской территории в пяти километрах от границы с Турцией и в 30 километрах от города Алеппо. Трения между ССА и связанными с «Аль-Каидой» исламистами обострились в начале этого года. Боестолкновение в городе Азаз стало самым крупными случаем вооруженной конфронтации между двумя направлениями внутри антиправительственного лагеря.

Один из активистов сирийской оппозиции рассказал «Рейтер», что столкновения между боевиками «Исламского государства Ирака и Леванта» и ССА начались после того, как исламисты попытались похитить немецкого врача-волонтера, работающего в частной больнице в Азазе, а ССА выступила в защиту медика. «Захватив Азаз, «Исламское государство Ирака и Леванта» продвинулось на шаг вперед к установлению контроля над пограничным переходом, - отметил активист. – Конечная цель заключается в установлении контроля над всей сельской местностью, расположенной к северу от Алеппо».

Последние материалы этого заголовка