Лента новостей

23.09.2013 09:35


Блок Ангелы Меркель выиграл парламентские выборы в Германии

Блок Ангелы Меркель выиграл парламентские выборы в Германии

Консервативный блок Христианско-демократического союза и Христианско-социального союза (ХДС/ХСС) под руководством Ангелы Меркель одержал уверенную победу на выборах в парламент Германии. Предварительные данные избирательной комиссии были опубликованы после обработки данных 100% протоколов, сообщает «Росбалт».

Консерваторы набрали 41,5% голосов, показав лучший результат с момента объединения Западной и Восточной Германии. Однако этого результата не хватило для получения абсолютного большинства в бундестаге, в связи с чем для формирования правительства ХДС/ХСС придется вступать в коалицию с другими силами.

Второе место заняла левоцентристская Социал-демократическая партия Германии (СДПГ), получившая поддержку 25,7% избирателей. Помимо этого, в парламент также проходят «Левые» и «Зеленые», получившие 8,6 и 8,4 процента голосов соответственно.

Между тем союзник ХДС/ХСС по нынешней правящей коалиции, Свободная демократическая партия (СвДП), не прошла в парламент, получив поддержку лишь 4,8% избирателей при необходимом минимуме в 5%. Как отмечается, для СвДП непопадание в бундестаг стало первым более чем за 50 лет.

Ранее многие эксперты высказали мнение о том, что Ангела Меркель останется во главе правительства. Партия Меркель будет править третий срок подряд.

Последние материалы этого заголовка