Политика

25.09.2013 12:31


Гарник Исагулян: «Политическая верхушка неспособна выдвигать вопросы»

Гарник Исагулян: «Политическая верхушка неспособна выдвигать вопросы»

Председатель партии «Национальная безопасность» Гарник Исагулян считает, что ситуация в стране была бы аналогичной сегодняшней, если бы даже не было известного заявления о вступлении в Таможенный союз, а в Вильнюсе парафировали соглашение с ЕС.

«3 сентября было заявлено, что мы больше не в состоянии обеспечивать свою безопасность. Но почему мы встали перед подобной проблемой? Всё потому, что наша политическая элита была занята решением одной единственной задачи – воспроизводством у власти. Именно тогда был растрачен наш национальный и государственный капитал», - отметил Исагулян.

Он подчеркнул, что озвучивал данные опасения еще несколько лет назад. Например, возглавляемый им Институт политических исследований при президенте РА высказался против подписания армяно-турецких протоколов и, по словам Исагуляна, естественно, что он должен был быть закрыт, что и случилось в 2011 году.

На вопрос «7or», не свидетельствует ли закрытие Сержем Саргсяном данного института о том, что он является руководителем, принимающим единоличные ночные решения, и что это может привести к довольно плачевным результатам, Исагулян ответил:

«До закрытия Института я встречался с президентом РА. Я поставил вопрос следующим образом: если проблема во мне, то увольняйте меня, но не закрывайте Институт политических исследований. Мне сказали, что данный вопрос пока не стоит на повестке. Спустя всего 20 дней после встречи с президентом меня вызвал руководитель аппарата президента Карен Карпетян и протянул решение Правительства РА. Я даже не почувствовал, как у меня потекли слезы. Я спросил, что это означает. Выяснилось, что делать анализы, прогнозы и исследования не имеет никакого смысла. Мне прямым текстом сказали, что не нуждаются в этом, так как решения принимают они сами. Сейчас ситуация стала революционной, и нужно сделать всё, чтобы избежать революции».

Председатель партии «Национальная безопасность» настоял также, что правящая коалиция в лице политической верхушки неспособна выдвигать вопросы, ставить их на обсуждение и основываться на анализах.

«Здесь действует один механизм – сверху озвучивается какая-то идея, и все поголовно ее повторяют. Если завтра будет высказана прямо противоположная мысль, всё равно остальные снова начнут её повторять. Это не что иное, как политическая невменяемость. Во власти нет ни одного человека, который мог бы заявить, что не согласен с той или иной точкой зрения, которую высказал президент РА», - отметил Исагулян.

Выход же из сложившейся ситуации он видит в формировании Совета президентов. В связи с этим он готовится обратиться ко всем трем президентам РА и предложить им инициировать встречу, на которой они обсудили бы стоящие перед страной проблемы и нашли совместное решение.

«Как минимум должна состояться встреча любых двух президентов. Это единственный формат, в ходе которого беседа будет идти на равных. Это разрядит обстановку и вселит доверие. Это нужно для изменения сложившейся ситуации. Если продолжится по-старому, мы потеряем всё. Подтолкнуть к этому шагу Сержа Саргсяна должна озабоченность будущим страны», - считает Исагулян.

7or.am

Последние материалы этого заголовка