Мир

28.09.2013 10:41


Впервые с 1979 года президенты США и Ирана пообщались по телефону

Впервые с 1979 года президенты США и Ирана пообщались по телефону

Президенты США и Ирана впервые с 1979 года пообщались по телефону. Об этой «исторической» телефонной беседе с Хасаном Роухани касательно соглашения по ядерной программе Тегерана глава Белого дома Барак Обама сообщил в специальном телеобращении.

«Мы осознаем - все вызовы впереди. Но сам факт, что это было первым общением между иранским и американским президентом с 1979 года подчеркивает существующее недоверие между нашими странами, хотя это также указывает на возможность оставить эту сложную историю в прошлом», - заявил Обама.

По словам американского лидера, во время разговора также были обсуждены усилия по урегулированию ядерной программы Ирана. Обама выразил уверенность, что «при продвижении вперед не обойдется без серьезных препятствий, однако всеобъемлющего решения можно достичь».

В свою очередь, Хасан Роухани выразил надежду, что соглашение по иранской ядерной проблеме будет заключено на протяжении трех-шести месяцев.

Напомним, официальные дипломатические отношения Ирана и США были разорваны в ноябре 1979 года после захвата посольства США в Тегеране.

Последние материалы этого заголовка