Лента новостей

01.10.2013 11:18


Гагик Джангирян против столь частого объявления амнистий

Гагик Джангирян против столь частого объявления амнистий

На закрытом заседании парламентской Комиссии по государственно-правовым вопросам было одобрено предложение президента РА Сержа Саргсяна об объявлении амнистии.

После заседания корреспондент «7or» побеседовал с членом Комиссии, депутатом парламента от АНК Гагиком Джангиряном.

-Распространяется ли данная амнистия на активиста АНК Тиграна Аракеляна?

-Мы обсудили текст, но, поскольку заседание было закрытым, я не могу давать вам информацию по конкретным личностям. Тигран Аракелян уже долгое время находится под заключением. Надеюсь, что он подождет еще пару часов, пока информация (положительная или отрицательная) не будет опубликована.

-Есть мнение, что амнистия проводится именно для освобождения Тиграна Аракеляна.

-Не думаю. Ради освобождения одного человека от уголовной ответственности амнистии не проводятся. Вот, например, амнистии 2009 и 2011 гг. объявлялись для освобождения политзаключенных. Однако вместе с ними было выпущено много других заключенных, были сокращены сроки, отменены дополнительные наказания и т.д.

-Не считаете ли Вы, что в связи с делом Тиграна Аракеляна власти оказались в тупиковой ситуации – они не знали, то ли его выпускать, то ли нет?

-Власти не оказывались в тупике даже при наличии сотен политзаключенных.

-Тогда чем, по-вашему, обусловлено желание Сержа Саргсяна объявить амнистию?

-Честно говоря, не знаю. Но поскольку амнистия уже является фактом, могу сказать, что лично я недоволен объявлением амнистий раз в два года. Этим подрываются основы карательной системы.

-Поддержит ли фракция АНК предложение Сержа Саргсяна?

-Это акт гуманизма, и навряд ли какая-либо фракция проголосует против него. Может быть, не все предложения найдут отражение в окончательном тексте, но голосовать против было бы ошибочным.

-Будучи против частых объявлений амнистии, Вы все равно проголосуете «за»?

-Безусловно.

Беседу вела Арегназ Манукян

Последние материалы этого заголовка