Мир

05.10.2013 13:49


Керри: «Продолжительный финансовый кризис может ослабить позиции США»

Керри: «Продолжительный финансовый кризис может ослабить позиции США»

Роль США может быть ослаблена в глобальном масштабе, если в Вашингтоне будет продолжаться политический кризис из-за бюджета. Об этом, как передает РИА «Новости», заявил сегодня госсекретарь США Джон Керри.

«Если это будет продолжаться или повторится, люди начнут задавать вопросы о желании США придерживаться верного курса и иметь способность это сделать. Но это сейчас не так, и я не думаю, что этого не произойдет», — сказал Керри журналистам на саммите АТЭС на острове Бали.

Госсекретарь также отметил, что так называемый финансовый шатдаун в США, который длится уже пятый дней, является «кратковременным эпизодом».

Напомним, что из-за отсутствия компромисса по принятию бюджета на 2014 финансовый год с 1 октября часть федеральных учреждений в США не функционирует. Республиканцы выдвигают в качестве условия для принятия бюджета отмену или задержку реализации реформы здравоохранения, считающейся одной из основных инициатив нынешнего президента США. Барак Обама и его демократическая партия заявляют, что закон о реформе был принят три года назад и его действие не может быть предметом обсуждения.

Последние материалы этого заголовка