Политика

09.10.2013 13:07


Тигран Аракелян официально отказался от амнистии (видео)

Тигран Аракелян официально отказался от амнистии (видео)

Сегодня в Апелляционном уголовном суде продолжались слушания по делу активистов АНК Тиграна Аракеляна, Саркиса Геворгяна, Давида Кирамиджяна и Артака Карапетяна. На заседание суда был вызван проходящий по данному делу в качестве потерпевшего полицейский Шаген Арутюнян. В прошлом он заявлял, что заснял на видеокамеру своего телефона инцидент, произошедший между активистами АНК и полицейскими, однако впоследствии потерял этот телефон.

Сегодня Ш.Арутюнян отвечал практически на все адресованные ему вопросы словами «не помню». В этом контексте Тигран Аракелян отказался от дальнейших вопросов Арутюняну, заявив:

«У меня нет вопросов. Мне просто было нужно, чтобы суд увидел, что устроил нам на голову этот лжец. Ты хоть самому себе веришь? Шаген, посмотри-ка на меня, ты не хочешь извиниться перед нами?»

После этого Тигран Аракелян потребовал у прокурора дать хотя бы одно членораздельное объяснение по поводу ответов полицейского. Однако это возмутило прокурора. В свою очередь, Аракелян заявил, что обвинитель присутствует в зале заседаний в качестве предмета интерьера. В связи с этим судья Ева Дарбинян объявила активисту АНК выговор.

Затем адвокат Тиграна Аракеляна – Мушег Шушанян – попытался представить суду ходатайство об изменении меры пресечения в отношении обвиняемого в виде ареста. Однако судья отклонила эту просьбу, предложив представить ходатайство во время защитительной речи.

«Но ведь это моё право, - настоял адвокат, продолжив, - я хочу представить ходатайство об изменении меры пресечения в отношении Тиграна Аракеляна, поскольку акт об амнистии распространяется и на него, а все основания для его удержания под арестом устранены. После принятия решения об амнистии стало очевидным, что обоснования суда, по которым он держится под арестом, отныне не имеют смысла».

Однако судья Ева Дарбинян осталась непреклонна, заявив, что рассмотрение ходатайства, если оно даже и будет представлено сейчас, начнется на стадии прений.

Данная позиция суда вызвала негодование обвиняемого, который начал выкрикивать, что его хотят как можно дольше удержать под арестом.

«Вы даже не уважаете решение руководителя вашей партии. Это очередное доказательство тому, что это является политическим преследованием. Я официально заявляю, что отказываюсь от амнистии – мне нужен оправдательный приговор, который, в конце концов, будет принят. И неважно, этим судом или каким-то другим», - заявил Аракелян.

Увидев, что ситуация выходит из-под контроля, суд поспешил удалиться из зала заседаний. Из зала был выведен и Тигран Аракелян. Присутствующие начали выкрикивать: «Позор! Преступники!».

Отметим, что следующее заседание суда состоится 11 октября.

7or.am

Последние материалы этого заголовка