Мир

10.10.2013 11:15


Замглавы стратегического командования США лишился поста из-за азартных игр

Замглавы стратегического командования США лишился поста из-за азартных игр

Заместитель главы стратегического командования США, отвечающего за ядерные силы, вице-адмирал Тим Джардина отправлен в отставку. Об этом сообщает «Associated Press» со ссылкой на пресс-службу ВМС США.

Причиной увольнения Джардины от должности стало ведущееся в его отношении расследование. Вице-адмирала подозревают в использовании поддельных фишек на общую сумму в 1,5 тысячи долларов во время игры в одном из казино штата Айова. Джардина оказался в поле зрения правоохранительных органов Айовы в июне 2013 года, спустя несколько недель после этого собственное расследование в отношении вице-адмирала начала служба собственной безопасности ВМС США.

После начала расследования Джардина был временно отстранен от должности замглавы стратегического командования США. Соответствующее решение было принято 3 сентября, однако широкой общественности о нем объявили лишь 28 сентября. В связи с отстранением от должности Джардина был понижен в звании с вице-адмирала до контр-адмирала.

Увольнение заместителя главы стратегического командования США, отмечает «Associated Press», является беспрецедентным событием в истории этой структуры, существующей с 1992 года. Санкцию на увольнение Джардины, заявили агентству источники в оборонном ведомстве США, давал лично президент США Барак Обама.

Последние материалы этого заголовка