Лента новостей

22.01.2011 11:39


Алексей Власов: «Сейчас настал момент кристаллизации планов на ближайший год»

Алексей Власов: «Сейчас настал момент кристаллизации планов на ближайший год»

После саммита ОБСЕ в вопросе урегулирования Карабахского конфликта возникла определенная пауза, которую нужно было чем-то заполнить и определить формат, в котором будет происходить дальнейшая деятельность посредников в решении территориального спора. Так считает заместитель декана исторического факультета Московского государственного университета Алексей Власов, передает «Тренд».

«По-моему, сейчас настал момент кристаллизации планов на ближайший год. Есть основания полагать, что Москва не оставит свои усилия в качестве главного модератора этого двустороннего диалога и 24 января многое прояснится», - отметил Власов.

Отметим, что 24 января в Москве запланирована встреча министров иностранных дел России, Армении  и Азербайджана, инициатором которой является глава МИД РФ Сергей Лавров.

По словам Власова, Россия не собирается оставлять тему Карабахского урегулирования, однако, возможно, этот вопрос будет включен в общий контекст урегулирования ситуации на Южном Кавказе.

«Это будет сделано, в том числе, для того, чтобы держать под контролем деятельность международных организаций по региону - это такой комплексный подход, который помогает Москве удерживать статус главного модератора с одной стороны по Нагорному Карабаху, а с другой стороны не допускать чрезмерной активизации международных структур по грузинскому досье», - сказал А. Власов.

Последние материалы этого заголовка