Лента новостей

11.10.2013 10:00


Россия может применить санкции против Украины

Россия может применить санкции против Украины

Попытки пересмотреть газовые контракты России и Украины повлекут очевидные юридические последствия, а в случае одностороннего пересмотра контракта возможны санкции против Украины. Об этом заявила пресс-секретарь премьер-министра России Наталья Тимакова

«Любые попытки пересмотреть существующие газовые контракты между Россией и Украиной будут иметь вполне очевидные юридические последствия. Нашим украинским партнерам, прежде чем делать подобные заявления, необходимо учесть, что в случае одностороннего пересмотра условий контракта возможно применение санкций», - сказала Тимакова.

По словам пресс-секретаря премьера, угрозы Украины о возможном прекращении импорта российского газа выглядят «неубедительно и некорректно».

Отметим, что ранее премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что Киев в ближайшие несколько лет может полностью отказаться от российского газа, если нынешний газовый контракт не будет пересмотрен. Кроме того, украинские власти готовы в суде доказывать абсурдность газового контракта со своими российскими партнерами. Это произойдет, если «Газпром» сам вознамерится подать иск против Украины за невыполнение договора. Азаров выразил уверенность, что договор с Россией противоречит нормам международного права. При этом он отметил, что контракт составлен таким образом, что выйти из него в одностороннем порядке Украина не может.

Последние материалы этого заголовка