Политика

15.10.2013 10:17


Как можно обогатиться за счет госбюджета?

Как можно обогатиться за счет госбюджета?

Сайту «galatv.am» удалось выяснить новые подробности о деятельности ЗАО Европейский образовательный центр «Евробилдунг», который, согласно данным госреестра, был основан в 2001 году секретарем Совета безопасности, руководителем партии «Оринац еркир» Артуром Багдасаряном.

Из краткого описания только одной сделки этой организации, становится ясно, что ЕОЦ «Евробилдунг», за все время своего существования, успел исполнить свою «миссию», то есть, обеспечить крупный доход своему основателю, и тут же прекратил деятельность.

Одна из сделок, как уже упоминалось, касалась здания в Гюмри (по адресу Гукасяна 30), которое было выставлено на аукцион 18-го апреля 2011 года. Кроме Артура Багдасаряна, в этом аукционе никто не участвовал. Стартовая цена здания составляла всего 11 млн. 209 тыс. 581 драм. Таким образом, Багдасарян приобрел здание общей площадью 930.19 кв. м., и после приобретения не делал никаких внедрений. А всего через 8 месяцев Багдасаряну удается продать государству купленное у него же здание по несравненно более высокой цене.

По решению правительства от 1-го декабря 2011 года, здание, оцененное по состоянию на 30 ноября 2011 года в 74 млн. 250 тыс. драмов, было приобретено у Артура Багдасаряна и передано Ширакской службе МЧС. В этой сделке остается ряд невыясненных вопросов: как получилось, что недвижимость, приобретенную у государства за 11 млн., Артур Багдасарян через несколько месяцев продал государству уже за 74 млн. драмов? По какому принципу правительство оценило и выделило из госбюджета 74 млн. драмов на приобретение имущества, которое всего за несколько месяцев до этого продало за 11 млн. драмов?

Еще интереснее, что только в результате одной сделки, Артур Багдасарян прикарманил 63 млн. драмов.

Между тем, пресс-секретарь Артура Багдасаряна упорно отказывался сообщить, когда «Евробилдунг» участвовал в аукционе, и за сколько приобрел здание. На этот вопрос, Артур Мисакян несколько раз ответ, не имеющий никакого отношения к делу:

«Артур Багдасарян соотносится с этой историей постольку, поскольку является главой совета попечителей Европейской Региональной Образовательной Академии».

Пресс-секретарь Артура Багдасаряна сообщил также, что все бывшие жильцы дома обустроены, и у них нет никаких претензий, кроме одного, чьи требования Артур Мисакян считает чрезмерными. Он имеет в виду случай, о котором мы уже рассказывали: представители ПСЗ обещали гражданину предоставить равноценное помещение, где бы тот смог установить свое оборудование для дальнейшей работы, однако не сделали этого. Пресс-секретарь заблуждается в том, что у остальных жильцов нет никаких претензий.

Дело в том, что проживающим здесь двум семьям, было обещано по 14 тыс. долларов США, за переезд на другое место жительства. Одной из семей Ованес Маргарян передал 14 тыс, долларов, а другой только 10 тыс., пообещав, передать остальную сумму после переезда, но до сих пор остался должен 4 тысячи. Таким образом, из полученных от сделки 63 млн. драмов, Артур Багдасярян потратил только 24 тысячи долларов, остальное — его доход от купли-продажи этого здания.

Последние материалы этого заголовка