Лента новостей

17.10.2013 14:49


Пресс-секретарь Фюле: «ЕС не было известно о переговорах Армении по вступлению в ТС»

Пресс-секретарь Фюле: «ЕС не было известно о переговорах Армении по вступлению в ТС»

Интервью помощника комиссара ЕС по вопросам расширения и политике соседства Штефана Фюле – Питера Стано – сайту «iLur.am»

-Господин Стано, стало известно, что решением премьер-министра РА Тиграна Саркисяна (№ 1204-Ա от 04.12.2012г.) еще в декабре 2012 года была создана рабочая комиссия по изучению возможности вступления РА в Таможенный союз. Как бы Вы это прокомментировали?

-Нам не было известно об упомянутом вами решении правительства. Мы знали, что правительство Армении изучало варианты более интенсивного сотрудничества с Таможенным союзом, не предполагающего членства в этой организации. Армения продолжила переговоры вокруг Соглашения об ассоциации и зоне глубокой и всеобъемлющей свободной торговли с ЕС, и после 3,5 лет они успешно завершились этим летом.

-Было ли ЕС известно, что, параллельно консультациям по ассоциативному соглашению, с декабря 2012 года шли переговоры с РФ по Таможенному союзу?

-Насколько нам было известно, в прошлом году официальных переговоров насчет членства Армении в ТС не было, и всего лишь проводились консультации по вопросу возможности активизации сотрудничества РА с Таможенным союзом.

Беседу вел Арман Галоян

С полной версией интервью можете ознакомиться здесь.

Последние материалы этого заголовка