Лента новостей

18.10.2013 11:41


Заявление сопредседателей МГ ОБСЕ в связи со срывом мониторинга на линии соприкосновения

Заявление сопредседателей МГ ОБСЕ в связи со срывом мониторинга на линии соприкосновения

Сопредседатели МГ ОБСЕ и личный представитель действующего председателя ОБСЕ распространили заявление в связи со срывом планового мониторинге на линии соприкосновения вооруженных сил Нагорного Карабаха и Азербайджана. В заявлении отмечается:

«Накануне миссия ОБСЕ, возглавляемая личным представителем Действующего председателя ОБСЕ посол Анджеем Каспшиком, приняла участие в мониторинге в южном направлении линии соприкосновения вооруженных сил Нагорного Карабаха и Азербайджана

После обычного обмена гарантиями безопасности с местными командующими по обе стороны линии соприкосновения, члены двух команд ОБСЕ по приближению к пунктам наблюдения услышали звуки выстрелов. Определить, откуда раздавались выстрелы, было невозможно. В целях безопасности Личный представитель решил прекратить мониторинг.

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ знают, что все, кто содействует наблюдательским миссиям ОБСЕ, проявляют высокий уровень профессионализма. Они считают, что этот исключительный и досадный инцидент подрывает работу этих лиц, а также Личного представителя и его команды, а также соглашение о режиме прекращения огня, подписанное в мае 1994 года. Сопредседатели призывают соответствующие власти тщательно и беспристрастно расследовать данный инцидент».

Напомним, что запланированный на 17 октября плановый мониторинг линии соприкосновения вооруженных сил Нагорного Карабаха и Азербайджана в Гадрутском направлении был приостановлен из-за выстрелов из автоматического оружия, произведенных с азербайджанской стороны по позициям Армии обороны НКР. Как сообщили МИД и Минобороны Нагорного Карабаха, мониторинг был прерван из-за выстрелов из автоматического оружия, произведенных с азербайджанской стороны.

Последние материалы этого заголовка