Лента новостей

24.10.2013 11:50


Европарламент осудил президентские выборы в Азербайджане

Европарламент осудил президентские выборы в Азербайджане

Накануне в Страсбурге в ходе пленарной сессии Европарламента была принята резолюция, в которой Европарламент резко раскритиковал прошедшие в Азербайджане президентские выборы. Об этом сообщается на официальном сайте Европарламента.

В резолюции подчеркивается, что предвыборная кампания в Азербайджане велась с нарушениями международных стандартов.

Европарламент выразил беспокойство в связи с проблемами в области прав человека в Азербайджане и настоял на том, чтобы власти страны предприняли соответствующие шаги, которые продемонстрировали бы приверженность стандартам в области свободы слова и собраний, а также защиты прав оппозиции.

Кроме того, Европарламент призывал немедленно освободить 14 оппозиционных деятелей и правозащитников, арестованных в течение последних месяцев, в том числе – заместителя председателя партии «Мусават» и сотрудника газеты «Ени Мусават» Тофига Ягублу и лидера движения «РЕАЛ» Ильгара Мамедова. Организация призвала Азербайджан прекратить преследования оппозиционных активистов как необходимое условие для любого соглашения и стратегического пересмотра партнерства с Азербайджаном.

«Европарламент выражает сожаление по поводу того, что президентские выборы в Азербайджане, согласно заключению БДИПЧ/ОБСЕ, вновь не соответствовали стандартам ОБСЕ», - говорится в документе.

Последние материалы этого заголовка